"Мы устали от дерьма!" В Киеве - акция против реванша: фото








































Фото: Сергей Бережной, Александра Колесниченко / LIGA.net
На Киеве на Майдане независимости началась акция протеста против пророссийского реванша. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.
Поводом для протеста стала регистрация в кандидатами в депутаты одиозных Шария и Клюева, которые фактически не проживали в Украине в течение последних 5 лет. Протестующие скандируют "Мы устали от дерьма", держат рукописные плакаты разной степени нецензурности. На площади собралось около тысячи человек, много журналистов, в том числе европейских СМИ.
Один из ораторов заявил, что если ЦИК не отменит свое решение, то протестующие отменят ЦИК.
Выступление Мустафы Найема часть участников митинга встретила криками "позор". Найем говорил о том, что КСУ пытается отменить закон о люстрации, и это может стать еще одним измерением реванша.
"Говорят, что мы давим на суд. Мы точно знаем, что если мы не будем сегодня протестовать, то завтра в суд придет Портнов, и суд вдруг решит, что вслед за ним вернется Янукович. И снова будут приниматься решения в пользу реванша. Мы знаем, что когда мы приходим к суду, то вероятность таких решений резко падает и суд начинает судить по закону", - сказал другой оратор.
Ранее сегодня ЦИК зарегистрировала Шария и Клюева кандидатами в нардепы на досрочные выборы. В комиссии сослались на решение Верховного суда. В суде заявили, что не обязывали ЦИК регистрировать кандидатов.
До этого ЦИК отказала кандидатам в регистрации, аргументировав это тем, что они не жили в Украине последние пять лет.
Досрочные выборы в Раду пройдут 21 июля.
Три страны поддержали Бельгию по "репарационному кредиту" Украине: не за счет активов РФ
Мирный план Трампа. Аналитики объяснили, что не так с идеей поделить электричество с Запорожской АЭС
Прикрутили КАБ к дрону. Офицер ВСУ поделился подробностями уникального беспилотного штурма
Более пяти часов продолжались переговоры Украины и США в Берлине. Но будет еще один день
Почему так хорошо жить в самом счастливом городе на планете по рейтингу 2025 года – эксперимент
Больше чем просто смартфон: как технологии помогают украинцам готовиться к Олимпиаде-2026


Комментарии (0)