Цех по изготовлению самодельных взрывных устройств обнаружен в Константиновке сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Донецкой области, изъяты не только противотанковые мины и фугасы, но и опасные ядовитые химические вещества.

При входе в помещение были обнаружены, а затем с помощью саперов ВСУ обезврежены пять единиц противотанковых мин и фугасов. Однако кроме этих снарядов там же найден и склад опасных ядовитых химических веществ, которые представляли угрозу жизни и здоровью жителей г. Константиновки.

Вместе с прибывшими спасателями правоохранители вынесли и обезвредили более 40 кг аммиачной селитры, 100 кг серы, более 150 л различных едких кислот и щелочей, 20 кг пудры алюминиевой, устройства для дробления химических веществ, заметки с пропорциями химических веществ для изготовления взрывчатки, пакеты фасованные с маркировкой "ядовитое вещество опасно для жизни" советского производства, около сотни стеклянных колб с ртутью, красный фосфор, перманганат калия, дихлористий калий, колбы с глицерином, а также другие опасные и ядовитые химические вещества и соединения. Здесь же на месте находились приборы для начинения взрывчатыми соединениями: железные баллоны, радиаторы батарей отопления, трубы, части учебных боеприпасов, бытовых предметов.

В ходе проверки специалистами было установлено, что злоумышленники, используя указанные вещества, могли изготовить более 300 кг взрывчатки (фугасов), а также имели возможность изготовления химического оружия, которые в дальнейшем бы использовались при проведении террористических акций.

Через несколько дней, в ходе проведения аналогичных мероприятий, сотрудниками УБОП в помещении Константиновского АТП обнаружено место временной дислокации террористов, где также находились средства и вещества, предназначенные для изготовления фугасов и снарядов ракетного типа.