К середине мая украинские военные планируют завершить основную часть работ по возведению укрепительных сооружений вокруг Мариуполя. Здесь будет более 100 окопов разной сложности - для личного состава, техники, артиллерии, а также десятки блиндажей и прикрытых щелей, сообщил пресс-офицер штаба сектора "М" Дмитрий Горбунов.

По его словам, в работах задействованы Волынская и Одесская областные госадминистрации, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Они находят подрядчика, это, как правило, частные строительные компании, они со своей техникой и личным составом приезжают сюда. С конца марта эта работа перешла в активную фазу, и до середины мая выполним основной фронт работы", - сообщил Горбунов.

"Окопы будут обшиваться закладными щитами. Таких нам понадобится около 400 километров. Будем привлекать учреждения, средние школы, где есть возможность их изготовить", - добавил он.

По словам пресс-офицера, власти Мариуполя пообещал закупить около 30 восьмигранников (их разработали мариупольские строители). "Они будут переносные. Будут использоваться на блокпостах и на позициях. Также промышленные предприятия Украины нам пообещали несколько десятков бронеколпаков. Это такие защитные сооружения для пулеметчиков", - отметил он.

Также на дорогах в направлении Донецка выставляются дополнительные тетраподы (тоже разработка местных строителей), чтобы препятствовать передвижению вражеской техники.

Однако эти переносные укрепления - лишь часть оборонительной системы. "На оборонных рубежах создаются опорные пункты. Типовой проект разработан НИИ Министерства обороны… Должны их создать несколько десятков. Они делаются с хорошим классом защиты, чтобы максимально обезопасить людей. Чтобы можно было нормально вести боевые действия, в том числе и круговую оборону. Стоимость одного опорного пункта составляет около 2,5 млн. грн.", - рассказывает представитель службы оперативного обеспечения сектора "М", попросивший не называть его имя и звание.

Военные отмечают проблемы с финансированием. "Пока очень сложно идет процесс прохода этих денег. Бюджетные деньги, они всегда очень долго проходят. Одесса задействовала свой ресурс денежных средств, Волынь - тоже. Донецкая администрация пока своих ресурсов не задействует. Я не знаю почему. Все что здесь могли сделать - город, предприниматели города - сделали очень много", - говорит представитель штаба сектора "М".

По его словам, Вооруженным Силам Украины не следует оставлять свои позиции в Широкино, если план демилитаризации поселка, предложенный ОБСЕ решат задействовать. "Лично мое мнение - я против того, чтобы войска отводили с тех мест. Там господствующая высота, очень хорошие укрепления, которые были созданы еще в прошлом году, в августе-сентябре. Там лежат эти слябы. Я лично против, чтобы эти позиции оставлять. Это не решение военных, это решение политическое", - считает военный инженер.

Его слова подтверждает и пресс-офицер Горбунов: "В Широкино мы занимаем выгодную позицию, которая позволяет нам контролировать все окрестности". Но отмечает при этом, что если будет такой приказ, военные его выполнят.

Напомним, в Мариуполе собирают подписи против отвода украинских военных из Широкино.

Фото Артема Кулакова, ЛІГАБізнесІнформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.