Бюджет-2015 необходимо утвердить безотлагательно - Народный фронт
Виктория Сюмар

Сегодня нет альтернативы принятию непопулярного, но необходимого в этих условиях госбюджет, который позволяет выделить 86 млрд. на безопасность, повысить ренты, обложить налогами общественную деятельность, ввести трансфертное ценообразование, то есть в определенной степени деолигархизировать экономику. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении заместителя руководителя парламентской фракции Народный фронт Виктории Сюмар.

"Бюджет не нравится тем, кто хотел радикальных реформ, то есть сокращения и увольнения всего и всех, и еще больше не нравится тем, кто пострадает от сокращения социальных выплат", - отметила Сюмар.

"Аргументы правительства для первых: не может страна во время войны радикально сокращать налоги, потому что тогда возникают налоговые ямы, что исключает как базовые социальные выплаты, так и расходы на армию. Это делает страну очень уязвимой. Отсутствие дееспособной армии и социальные бунты - это мечта врага", - заявила народный депутат.

Она также привела аргументы для второй части критиков: "страна потеряла с Крымом и Донбассом 20% экономики, из-за войны невозможен приток инвестиций и успешная приватизация".

"Поэтому альтернативы "затягиванию поясов" и сокращению многих льгот не существует", - отметила Сюмар в своем заявлении.

В то же время народный депутат обратилась к коллегам по коалиции, "которые так упорно критикуют бюджет": "Стоит напомнить - это наша общая ответственность: доработать бюджет и изменения в Налоговый кодекс, разработанного коалиционным правительством, в который входят представители всех фракций коалиции, внести поправки, принять бюджет и совместно объяснить людям, почему у нас нет другого выхода".

По мнению заместителя руководителя парламентской фракции Народного фронта, заявления членов коалиции о неприятии бюджета дают один неутешительный политический сигнал, что коалиции де-факто нет.

"Гражданам страны, пережившей 2005 год, и которая сейчас в войне, не прибавляют оптимизма ссоры среди политиков, которые должны демонстрировать единство и мобилизацию перед врагом", - отметила Виктория Сюмар, выразив убеждение, что бюджет надо принимать, чтобы выжить и сохранить страну.

"Очередной политический кризис с развалом коалиции мы можем и не пережить. Другой альтернативы, кроме как договориться между собой, у нас нет", - резюмировала народный депутат.