В Донецкой области сотрудники СБУ задержали 35-летнего жителя Мариуполя, который в течение последних двух месяцев звонил родственникам захваченных террористами людей и от имени боевиков требовал деньги за их освобождение.

Как сообщает пресс-служба СБУ, мошенник отыскивал информацию о тех, кто попал в плен к боевикам через Интернет. Он выяснял контактный телефон родственников и связывался с ними. В телефонном разговоре аферист представлялся влиятельным "ДНРовцем" и предлагал за освобождение пленного заплатить ему выкуп. Деньги необходимо было перечислить на банковскую карточку. Сумма выкупа составляла от 5 до 15 тысяч гривень.

"После таких сообщений родственники пленных в отчаянии присылали средства, а мошенник после этого сразу уничтожал сим-карту и на связь с семьями пропавших больше не выходил. Разоблачить мошенника помогли родные одного из пропавших, которые попросили услышать голос сына, а после отказа обратились в СБУ", - сообщили в ведомстве

Сейчас злоумышленник признался в совершении трех таких мошеннических поступков. Злоумышленник задержан и передан в органы МВД для принятия процессуального решения.