Нардеп Слуги народа Александр Дубинский весной 2017 года якобы подал заявку на получения гражданства Румынии. Об этом пишет Слідство.Інфо со ссылкой на источник, который "имеет связи в Министерстве юстиции Румынии".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Источник издания сообщил, что Дубинский якобы подал внутренний и заграничный паспорта, а также свидетельство о рождении. Затем ему якобы выдали "справку о регистрации запроса в отделе гражданства румынского Минюста" и присвоили персональный номер.

Журналисты опубликовали фото документов Дубинского и якобы ту самую справку, в которой есть дата 12.05.2017 и набор цифр, но не указана фамилия нардепа. Получил ли политик паспорт – журналистам неизвестно.

Смотрите также: Дубинского и Бужанского не позвали в новый чат Слуги народа - источники

Журналисты пишут, что Дубинский пытался получить паспорт ЕС. Он уходит от ответа
Дубинский (фото - Слідство.info)

Нажмите на фото, чтобы увеличить

Сам Дубинский во время разговора с журналистами несколько раз не ответил на вопрос, действительно ли он подавал заявку. Однако заверил, что у него есть исключительно украинское гражданство.

После вопроса о том, есть ли у него румынские корни, которые позволяют получить паспорт по упрощенной процедуре, Дубинский бросил трубку.

Журналисты также отмечают, что сейчас в Румынии проходят антикоррупционные расследования о возможном способствовании чиновниками местного Минюста в 2017-2019 годах в получении паспорта людям, которые не имели румынских корней.

Также отмечается, что согласно украинскому законодательству, добровольное получение гражданства другой страны является основанием для лишения украинского паспорта. Это в свою очередь грозит лишением депутатского мандата.

  • Вчера главную редакторку Слідство.Інфо Анну Бабинец вызвали на допрос в полицию в качестве свидетеля по информационному запросу, который издание отправило Дубинскому.

Читайте также: Дубинский был у офиса Коломойского перед подачей "анти-антиколомойского" проекта

Фото, видео - Слідство.Інфо