Милиция попыталась с помощью силового варианта разогнать митинг сторонников европейской интеграции в Николаеве, однако благодаря слаженным действиям общественных активистов и депутатов местных советов от оппозиции, собравшимся удалось отбить первый штурм силовиков, сообщают НикВести.

Сразу после первой попытки к месту николаевского Евромайдана (на площадь Ленина) были направлены дополнительные наряды милиции.

"Милиционеры оцепили начальника инспекции по благоустройству Николаевского городского совета Дмитрия Никонова и по его команде предприняли попытку снести две палатки - общественные приемные народного депутата Украины Игоря Бриченко", - пишет издание.

Около 50-ти милиционеров пошли штурмом на такое же количество участников акции, среди которых были женщины и старики. Люди падали на землю, милиция фактически топталась ногами по митингующим. Одной из женщин пришлось вызывать "скорую".

"Лидер оппозиции в Николаевской области Вадим Мериков заявил о том, что операцией по разгону митингующих на Евромайдане в Николаеве руководит начальник горуправления УМВД Олег Шевчук. Полковник милиции Олег Шевчук, в данный момент он в гражданской одежде, находится на площади в Николаеве среди митингующих", - отмечается в сообщении.

По словам журналистов, Шевчук настоятельно требовал от журналиста прекратить его снимать

"- Я вас предупреждаю, если эти фотографии где-то появятся... - начал было говорить Олег Шевчук, но вскоре передумал", - цитируют НикВести николаевского начальник горуправления УМВД.

Напомним, в Киеве на Майдане Независимости прошла вторая ночь Евромайдана, организованного в знак протеста против решения правительства Украины заморозить переговоры с Евросоюзом по соглашению об ассоциации. Неравнодушные активисты провели ночь под дождем и в окружении "Беркута", а оппозиция начала строительство сцены на Европейской площади.

Видео: НикВести