Офис президента ведет прямую трансляцию с мероприятия "Февраль. Год. Несокрушимость", в ходе которого президент Владимир Зеленский, в частности, наградил украинских защитников.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Мероприятие открылось гимном Украины в исполнении Святослава Вакарчука.

В своей речи президент отдал уважение всем защитникам и защитницам Украины.

"Все моменты нашей величественной истории и пройденного народом пути – в этом почете, в этой памяти, в этих словах ("Героям слава". – Ред.), которыми отвечают и будут отвечать миллионы. Знаю, что будут! Потому что Украина сохранена. Воля сохранена. Герои – сберегли", – сказал он.

Зеленский отметил, что все украинцы гордятся своими защитниками, спасателями, волонтерами, от которых сейчас зависит "быть ли всем нам и быть ли Украине".

"Я благодарю всех, кто выдержал тот февраль, этот год и кто дает Украине стойкость! Слава всем, кто сейчас в бою! Слава Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии, разведке, Службе безопасности Украины, Национальной полиции, украинским пограничникам и всем вам, нашим Силам обороны и безопасности! Слава всем вам, кто помогает сражаться и кто спасает жизнь! Светлая память всем, чью жизнь унесла эта война", – сказал Зеленский.

После этого он вручил государственные награды, в частности звание Героя Украины, украинским защитникам и их семьям.

  • Вчера, 23 февраля, Зеленский заявил, что до 24 февраля 2022 года считал, что россияне все же не решатся на полномасштабное вторжение, однако государство готовилось к этому, военные и все необходимые бумаги были подготовлены заранее.
  • Сегодня, 24 февраля, Зеленский даст пресс-конференцию по случаю годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину.