Откладывание и перенос запуска системы электронного декларирования, несмотря на имеющиеся проблемы, недопустимы. Об этом в видеообращении ко "всем, от кого зависит своевременный старт" системы, обратился президент Петр Порошенко. Видео было опубликовано на официальной странице главы государства в Facebook.

"Электронное декларирование всех активов стартует с 15 августа. Еще раз подчеркиваю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа - другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе. И прошу не верить слухам и домыслам", - сказал он.

По мнению Порошенко, несовершенство соответствующего закона и "очевидная сырость" программного обеспечения не могут быть основанием для переноса старта процесса запуска е-декларирования.

Некие проблемы с программным обеспечением ответственные за внедрение практики электронного декларирования чиновники называют в качестве основного фактора потенциального срыва своевременного запуска системы. Препятствием для запуска системы является то, что Госспецсвязь должна предоставить аттестат безопасности для программного комплекса, при отсутствии которого е-декларирование может проводиться лишь в тестовом режиме и не будет иметь юридических последствий.

Аттестат безопасности должен быть выдан системе завтра, 12 августа.

17 марта 2016 года вступил в силу закон, устанавливающий обязательность электронного декларирования доходов чиновников и определяющий, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.