Президент Петр Порошенко убежден, что выдворение российских дипломатов из Украины укрепит безопасность страны. Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Порошенко считает, что высылка дипломатов РФ "ослабит усилия "пятой колонны" по дестабилизации внутренней ситуации в Украине".

По его словам, дипломатические отношения Украины с Россией де-факто заморожены. Порошенко заявил, что дипломатическое присутствие давно сведено "до того критического минимума, который позволяет заботиться о наших гражданах-заложников в России".

Украина, по словам президента, продолжает координировать усилия с западными союзниками и партнерами по дальнейшему усилению давления на РФ.

"Впереди новые санкции, новые ограничения", - говорится в сообщении.

Вчера, 25 марта, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Украина не высылает российских дипломатов, поскольку ответная высылка украинских консулов оставит украинских политзаключенных в РФ без поддержки.

Сегодня, когда ряд европейских стран, а также США и Канада, объявили о решении выслать российских дипломатов из своих стран, аналогичное решение приняла и Украина. При этом в МИД Украины заявили, что российские дипломаты, которые в ближайшее время будут выдворены с территории Украины, являются сотрудниками спецслужб РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.