Вопрос переноса референдума в Луганской области с 11 мая на более поздний срок будет обсуждаться с народом, заявил 7 мая самопровозглашенный губернатор Луганщины Валерий Болотов, комментируя соответствующий призыв президента РФ Владимира Путина.

"Думаю, будет правильным, если мы спросим у народа... У нас будет собираться народный совет, и мне доведут это решение - перенести референдум или оставить на 11-е число", - отметил Болотов.

В то же время "народный губернатор" признал, что в случае смещения даты референдума у сепаратистов появилась бы возможность "намного лучше к нему подготовиться - политически, экономически и юридически".

Отвечая на вопрос журналиста, имеет ли смысл поторопиться с проведением референдума в связи с активизацией сил АТО вокруг Луганской области, Болотов сказал: "Вы не забывайте, что мы тоже все это время подготавливаемся, и если у нас будет чуть-чуть больше времени, мы тоже усилимся и укрепимся. Поэтому как 11-го, так и если будет перенесено, это в любом случае сыграет нам на пользу".

"Референдумы объявлены, и другого пока приказания, указания не было. Вся подготовка к референдуму продолжается и ни на минуту не останавливалась", - добавил самопровозглашенный губернатор Луганской области, тем самым невольно подтвердив факт контролирования сепаратистов определенными политическими силами.

Ранее Болотов и нардеп Олег Царев заявили об отмене президентских выборов 25 мая в Луганской области.

Как сообщалось, глава СНБО Андрей Парубий назвал "блефом" заявление Путина о переносе референдума и подчеркнул, что украинские силовики продолжат АТО независимо от решения сепаратистов.