Сегодня на базе международного центра миротворчества и безопасности Нацакадемии Сухопутных войск имени Петра Сагайдачного состоялась официальная церемония открытия украинско-американских командно-штабных учений с привлечением войск Rapid Trident-2019. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Обучение уровня бригады является самым масштабным в Украине. Это показатель общих возможностей совместимости между армиями Украины, США, странами-членами и партнерами НАТО. Опыт наших иностранных коллег чрезвычайно ценным для ВСУ", - отметил начальник управления подготовки оперативного командования "Запад" Сухопутных войск ВСУ Александр Жакун.

Стартовали украинско-американские учения Rapid Trident-2019: фото
null

В этом году к проведению учений привлекли более 3500 человек из 14 стран мира не только Украины и США, но Канады, Болгарии, Грузии, Италии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Турции и Великобритании. Крупнейшие иностранные контингенты - от армий США и Канады. Всего около 500 человек.

Стартовали украинско-американские учения Rapid Trident-2019: фото
null

Украина (более 3000 человек) представлена ​​военнослужащими одной из горно-штурмовых бригад Сухопутных войск ВСУ.

Стартовали украинско-американские учения Rapid Trident-2019: фото
null

Фото: mil.gov.ua

Подавляющее большинство украинских военнослужащих имеют опыт участия в боевых действиях в районе проведения АТО/ ООС на территории Донецкой и Луганской областей.

Целью Rapid Trident-2019 является повышение уровня совместимости между подразделениями и штабами Вооруженных Сил Украины, США, других государств-членов и партнеров НАТО.

  • 4 сентября стартовали двусторонние украинско-румынские учения Riverine-2019.