Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия планирует продолжительную атаку дронами. Об этом говорится в обращении к народу в понедельник, 2 января.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"С начала года прошло всего два дня, а счет сбитых иранских дронов над Украиной – уже более 80. И в ближайшее время это количество может возрасти, потому что в эти недели ночи могут быть довольно неспокойными. У нас есть информация, что Россия планирует длительную атаку. Ее ставка может быть на истощение наших людей, наших ПВО, нашей энергетики", – сказал он.

Он заявил, что Силы обороны намерены сделать все, чтобы террористическая тактика россиян провалилась.

Президент считает, что российскому режиму сейчас нужны мобилизационные эмоции – "что-то такое, что они хотят демонстрировать своей стране, чтобы лгать дальше, будто все у них идет "по плану"".

"Наша же задача – ежедневно давать Украине успехи, достижения, пусть небольшие, но победы над террористами и террором. Каждый сбитый дрон, каждая сбитая ракета, каждые сутки с электричеством для наших людей и минимальные графики отключений – это именно такие победы. И каждый шаг наших военных на фронте вперед, каждая сохраненная позиция – это успехи, имеющие сейчас стратегическое значение", – сказал Зеленский.