Экс-заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь, который является фигурантом "дела рюкзаков Авакова", посетил коллегию МВД в субботу, 27 января. Бывший чиновник был замечен на видео, опубликованном на сайте министерства.

В комментарии корреспонденту LIGA.net спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что Чеботаря позвали на коллегию "как ветерана МВД" и потому, что тот "ранее работал в системе МВД".

Кроме того, спикер ведомства отметил, что Чеботарь, возможно, является внештатным советником. Позднее Шевченко перезвонил и сказал, что ошибся насчет советника - это неверная информация.

Чеботарь был уволен из МВД в 2015-м, после нападения его зятя Олега Полищука на журналистов программы "Наши деньги с Денисом Бигусом". Этот случай произошел у дома дочери Чеботаря, в рамках расследования о незаконной передаче земли в монашеском лесу дочери экс-замминистра.

31 октября 2017 года Чеботарь и сын главы МВД Александр Аваков были задержаны сотрудниками НАБУ по делу о возможной растрате средств при закупке рюкзаков для МВД (так называемое дело о рюкзаках Авакова). Также задержали бизнесмена Владимира Литвина, которого ранее связывали с производителем скандальных рюкзаков.

1 ноября Соломенский суд Киева постановил отпустить Авакова под личное обязательство без залога. Такое же решение судья вынес для Чеботаря.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.