В информационном пространстве сейчас наблюдается некоторое уменьшение количества новостей с фронта по сравнению с началом осени, но это не значит, что уменьшилась интенсивность боев. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Ситуация сложная по всему фронту. На отдельных участках продолжаются жестокие позиционные бои, и особенно тяжело – тоже по-прежнему – в Донецкой области. Активность оккупантов там сохраняется на сверхвысоком уровне – десятки атак ежесуточно. Они несут чрезвычайно масштабные потери, но приказ у них не изменился – так же выйти на админграницу Донецкой области", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что украинские военнослужащие не сдают ни сантиметра земли.

По словам Зеленского, у Украины есть четкое понимание, что в планах у врага по Херсону, "поэтому действуем соответственно".

"Аккуратно, продуманно и в интересах освобождения всей нашей территории. Укрепляем наши позиции, ломаем российскую логистику, последовательно уничтожаем потенциал оккупантов удерживать в оккупации юг нашей страны", – сказал президент.

На востоке, отметил Зеленский, украинская армия шаг за шагом движется к возвращению государственного флага во все города и общины, а также активно укрепляется граница.

Также Зеленский сообщил, что продолжаются ремонтные работы на всех объектах энергетики, которые пострадали от недавних российских ударов.

"Мы четко понимаем: превратить зиму в оружие – это план государства-террориста против нашей страны, как и против всей Европы. Но делаем все, чтобы и этот российский план потерпел провал, как разные предыдущие", – заявил президент.