Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям в отношении ядерной отрасли страны-агрессора, в том числе головной госкомпании Росатом. Об этом президент сказал в вечернем видеообращении.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости  

Зеленский подчеркнул, что смысл этого шага – поддержать усилия МИД по "расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии".

"Россия – единственное государство в мире, которое позволяет своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС как прикрытие для обстрелов", – сказал президент.

Он также заявил, что "государство-террорист использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии для давления на другие государства", и это само по себе достаточная причина, чтобы вся атомная отрасль России оказалась под глобальными санкциями. 

В приложении к указу о введении в действие решения СНБО перечислены все 200 юридических лиц, в отношении которых задействованы санкции.    

  • 27 января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет блокировать введение санкций Евросоюза против Росатома. 

Читайте также: "Это не только аморально, но и опасно": Кулеба призвал ввести санкции против Росатома