За день до голосования за назначение Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины депутаты группы Возрождение встречались с олигархом Игорем Коломойским. Об этом говорится в расследовании программы Схемы.

Журналисты зафиксировали пять народных депутатов группы Возрождение, которые выходили из офиса бизнесмена в Киеве: Дмитрия Святаша, Владимира Кацуба, Станислава Березкина, Геннадия Бобовая и Валентина Нечипоренко.

На следующий день после встречи во фракцию БПП вошел внефракционный депутат Сергей Мищенко, а еще на следующий день депутатская группа в полном составе проголосовала за нового премьер-министра. Для назначения нового главы правительства голосов фракций БПП и Народного фронта не хватало. Из 226 необходимых голосов новообразованная парламентская коалиция дала 206 голосов. Остальные голоса дали депутатские группы Возрождение (23 голосов), Воля народа (16 голосов), 11 внефракционных один голос из фракции Радикальной партии.

По словам Мищенко, войти в фракцию ему лично предложил президент. После его вступления фактически сформировалась новая парламентская коалиция - он стал 226-м.

Журналисты программы пытались спросить у Коломойского, о чем он договаривался с депутатами группы Возрождение накануне голосования, но он отказался давать интервью. В то же время он подтвердил, что встречался с депутатами группы, а также ее лидером Виталием Хомутынником, при этом Коломойский отрицал какое-либо влияние на голосование депутатской группы.

В СМИ сообщали, что группа Возрождение контролируется олигархом Коломойским. В частности, Виталий Хомутынник в комментариях прессе утверждал, что он "бизнес-партнер и друг" бизнесмена.

В Кабмине сообщали, что экс-премьер-министр Арсений Яценюк 15 марта встречался с Коломойским.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.