Горсовет Днепра за девять минут уволил 655 чиновников – видео
Горсовет Днепра (фото - пресс-служба горсовета Днепра)

Горсовет Днепра за девять минут уволил 655 чиновников и изменил организационную структуру мэрии. О таких результатах внеочередной сессии совета написал в Facebook мэр города Борис Филатов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Уволили из мэрии 655 человек. Утвердили новую структуру. Сессия прошла за девять (!) минут, включая два раза исполнение гимна", – написал он.

В пресс-службе горсовета отметили, что таким образом на 25% сокращено число чиновников в исполнительных органах, коммунальных предприятиях и учреждениях мэрии. Теперь их – 2141.

Филатов ранее заверял в Facebook, что уволенным предоставят, по возможности, альтернативы трудоустройства, а их трудовые и социальные права будут соблюдены.

"Я бы сразу хотел упредить разговоры, что "Филатов разогнал почти 700 дармоедов". Просто жизнь не стоит на месте, где-то мы объединяем коммунальные предприятия, где-то сокращаем лишний административный персонал, где-то убираем задвоенный функционал, а где-то заменяем перекладывание бумаг цифровыми технологиями", – писал в Facebook мэр.

В пресс-службе горсовета отметили, что также реорганизовано администрации Индустриального и Самарского (образовано Левобережную администрацию горсовета), Центрального и Чечеловского районов (теперь – Центральная администрация), ликвидировано и реорганизовано ряд коммунальных предприятий, но появились и два новых департамента мэрии.

Филатов называет эти действия "оптимизацией" и рассчитывает, что с их помощью удастся "максимально мягко сэкономить" средства горбюджета. По его словам, дальнейшие планы прорабатываются: прежде всего будут сокращать админперсонал, затем – "наводить порядок" в домах культуры, библиотеках, спортшколах.

Читайте также: Дело о недостоверном декларировании против мэра Днепра Филатова закрыто – НАПК