Бомба под независимость. Кому выгодны теракты в Украине?
83fb2dc59ea194587dd1e30e3b6d3425.jpg

День Независимости в Украине мог быть омрачен терактом? Поверить в это гражданам страны, можно предположить, достаточно сложно. Украинцы за годы независимости привыкли к чему угодно, экономическим сложностям, борьбе власти и оппозиции и т.д., но только не к подобному развитию событий.

Тем не менее, как утверждают в Службе безопасности Украины, угроза теракта все же существовала. Так, накануне празднования 20-летия независимости СБУ возбудила уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций.

Как рассказала глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко, в одном из помещений, принадлежащих Васильковскому городскому совету, был найден предмет, который по результатам экспертизы определен, как готовое к употреблению самодельное взрывное устройство осколочного действия, начиненное гвоздями, болтами, металлическими предметами. Радиус поражения в результате взрыва этого устройства мог составить более 100 метров.

По ее словам, задержанные по данному делу имеют отношение к организациям Социал-национальная ассамблея (СНА) и Патриот Украины. "Помимо взрывного устройства у них было найдено огромное количество листовок с призывами экстремистского характера. На изъятых электронных носителях информации находится видео, где показана отработка схемы блокирования государственных учреждений, схемы изготовления самодельных взрывных устройств, а в одной из папок даже находится видео с детской порнографией", - рассказала Остапенко.

Однако в самой организации Патриот Украины отвергли любые обвинения в свой адрес. В организации указали, что взрывное устройство, а также листовки провокационного характера были подброшены в офис, где работали члены организации с целью спровоцировать репрессии против членов организации.

Следует отметить, что призрак терроризма начал витать над Украиной начиная с 2010 года, поскольку до этого власти на этот счет не делали никаких серьезных заявлений. Однако в июне 2010 года граждане именно от президента Украины Виктора Януковича услышали о том, что органы государственной охраны имеют факты, подтверждающие наличие угрозы жизни и здоровью главы государства. "Я лично ничего не боюсь. Я всегда был открыт. Но, так как мне сообщают органы государственной охраны, те угрозы, которые сегодня существуют… они обязаны на них обращать внимание. Я не могу их отменять", - рассказал президент.

Также еще свежи воспоминания о терактах в Макеевке Донецкой области. В частности, 20 января в городе прогремели два взрыва. Первый произошел возле торгового комплекса "Голден плаза" в центре города. Второй взрыв через полчаса прозвучал возле главного входа в здание государственного предприятия "Макеевуголь". По счастью, никто не пострадал. И хотя цели устроивших теракт были меркантильными, а совсем не политического характера, это не меняет сути вопроса - насколько реальна угроза терактов в Украине?

Терроризм и борьба с ним: все новости>>>