Четверг оказался для министра образования Дмитрия Табачника тяжелым днем. Во время Саммита министров образования СНГ, который проходил в клубе Кабмина, Табачника ударила букетом цветов студентка Киево-Могилянской академии. Утренний инцидент вечером получил продолжение возле стен Могилянки, где появились студенческие палатки с протестующими против Табачника и команды власти.

Студентка Степаненко после инцидента заявила: "Сегодня весь мир увидел уровень неуважения к министру образования. Его презирают все, абсолютно все студенты. Мы неоднократно требовали отставки этого палача украинского образования. Теперь об этом знает мир".

17-летнюю девушку после общения с журналистами забрала милиция. На нее составили административный протокол по статье 173 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Студентке грозит штраф или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев. Также возможен административный арест на срок до 15 суток.

Из отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Степаненко отпустили под личную расписку депутата из фракции НУНС Андрея Парубия. От студентки принято обязательство явиться в суд.

Сам министр Табачник не считает произошедшее инцидентом. Просто, по его словам, девушка "в сердцах начала тыкать цветами". "Отношусь к этому абсолютно спокойно и нормально", - подчеркнул Табачник.

В отличие от спокойного министра, депутаты-оппозиционеры в Верховной Раде очень бурно отреагировали на новость о "пощечине Табачнику". "Это была пощечина не только от студентки Дарьи Степаненко, это была пощечина от имени всего украинского народа", - заявил депутат Вячеслав Кириленко. Оппозиция пообещала следить за тем, чтобы власть в дальнейшем не прибегала к репрессиям в отношении студентки Степаненко.

Прокомментировал инцидент с букетом и президент РФ Дмитрий Медведев. Он пожелал министру образования РФ Андрею Фурсенко, чтобы студенты были к нему добрее, чем украинские студенты к министру Табачнику, который "получил по физиономии от девушки букетом". При этом Медведев решил пошутить: "Может быть, он вызвал особо добрые чувства у нее, и она не смогла ничего с собой сделать".

Студенческий протест на инциденте с букетом не закончился. Студенты планировали провести в центре Киева акцию протеста против политики Минобразования. Как только они начали движение к Софийской площади, их встретили беркутовцы и остановили шествие. После этого начались стычки, в ходе которых милиционеры задержали двух студентов.

Позже единомышленники Степаненко - активисты Коалиции участников оранжевой революции (КУПР), Братства св. Луки, ОО Порядок и достаток - установили под стенами Киево-Могилянской палатки и объявили бессрочную акцию протеста против министра Табачника.

По словам председателя КУПР Сергея Мельниченко, отставка Табачника помогла бы решить очень много проблем в системе образования, которые завязаны именно на нем. "Это человек, который очень хорошо знает историю Украины, общается на украинском языке, но он доводит нас до того, что наши дети не будут знать историю своего государства и общаться на родном языке", - сказал Мельниченко.

Студенты заявили, что акция бессрочная и они будут сидеть под академией, пока не выполнят их требований. Кроме того, студенты Могилянки призвали студентов других вузов присоединяться к протесту с требованиями отставки команды власти.

Группа активистов объявила о создании Революционного забастовочного комитета и призвала украинцев "выйти на борьбу за свои права". Сегодня утром студенты планируют установить палаточный городок и возле памятника Тарасу Шевченко.

Дмитрий Табачник: биография, новости>>>