Общество решило обуздать ГАИ
907bc27bc9f79af0b695ae495963c689.jpg

Госавтоинспекцию берут под контроль - "дорожный контроль". С подачи практически неизвестной до недавнего времени общественной организации ведомство только в течение последнего месяца несколько раз умудрилось стать фигурантом громких скандалов. Министерство внутренних дел вынуждено реагировать.

25 января в Одессе старший сержант ГАИ Александр Швец на просьбу водителя общаться с ним на украинском языке на камеру заявил, что "не понимает телячу мову, не любит украинский язык и никогда не полюбит". Автолюбитель, который оказался активистом всеукраинской гражданской инициативы "Дорожный контроль", выложил запись в Интернет. Ролик побил рекорды просмотров, его показали многие украинские телеканалы, а оппозиционные политики потребовали увольнения одесского гаишника.

Так, в "Батькивщине" расценили действия А.Швеца как сознательное и публичное надругательство над государственным языком и разжигание межнациональной вражды. Партия потребовала возбудить против сержанта уголовное дело по ст.161 Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной вражды).

В результате в отношении сотрудника ГАИ было проведено служебное расследование и уже на следующий день он был уволен. "В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции", - подчеркнули в МВД.

Вскоре после инцидента Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев посоветовал водителям жаловаться на гаишников, которые не указывают причину остановки транспортного средства. Более того, пообещал установить в ГАИ многоканальные телефоны доверия, чтобы было куда жаловаться. К тому же, в связи с инцидентом с одесским инспектором МВД выдало указание - в системе служебной подготовки подразделений Госавтоинспекции ввести дополнительные занятия по изучению законов Украины.

Казалось бы, ситуация сдвинулась с мертвой точки, и общение водителей и дорожных стражей порядка начнет продвигаться в конструктивном русле. Но, нет.

Уже 12 февраля счет сравнялся - 1:1. Активиста, распространившего видео с гаишником и "телячьей мовой", остановили и попросили предъявить документы. Разгорелся конфликт, после которого "контролера" задержали и арестовали на пять суток.

Член "Дорожного контроля" утверждает, что он попросту действовал по совету министра А.Могилева - попросил инспектора объяснить причину проверки своих водительских прав. В свою очередь, в одесской ГАИ заявили, что общественный деятель "обижал ее сотрудников в течение двух часов". Как бы ни было, но многие восприняли инцидент как месть со стороны ГАИ. В том числе, 84,4% читателей ЛІГАБізнесІнформ, участвовавших в опросе агентства.

17 февраля вперед вырывается уже "Дорожный контроль". Общественная организация выложила на свой сайт видеоролик о том, как начальство ГАИ Бердянска давало указания подчиненным - сколько и каких протоколов нужно составить за день. При этом указания сопровождались ненормативной лексикой. "Не меняемся пока не будет по восемь протоколов... четыре пьяных нужно каждый день передавать…", - сказал один из начальников Госавтоинспекции. Видеозапись тоже стала резонансной, в результате чего МВД уже начало проверку и по этим фактам.

Противостояние общественности и ГАИ продолжается. Следует лишь добавить, что на фоне "горячего" видео и реакции на него в информационном потоке немного затерялось знаковое событие - Верховная Рада провалила законопроект об отмене государственного техосмотра транспортных средств.

Законопроект предусматривал передачу функций техосмотра транспортных средств от государства к бизнесу. Кроме того, он предлагал отменить проверку технического состояния транспортных средств, зарегистрированных на физических лиц, конструкция которых отвечает требованиям действующих в Украине правил, нормативов и стандартов, имеющих сертификат на соответствие этим требованиям. Исключением должны были стать транспортные средства, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов, транспортные средства специализированного назначения.

В результате, Украина в который раз упустила шанс придушить коррупцию в ГАИ на уровне системы, а не путем "гражданской войны" с отдельными проявлениями этого социального порока.

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>