146 семей, пострадавших в результате взрыва газа в доме на ул.Мандрыковской, 127 в Днепропетровске, получили полную компенсацию за утерянное жилье. Об этом сегодня на брифинге в Днепропетровске заявил Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МЧС, по его словам, еще 14 семей проводят юридические процедуры, подтверждающие их право на получение помощи. "Государственную компенсацию за утерянное имущество де-факто получили 119 семей, до конца дня их число возрастет до 124", - сказал Н.Шуфрич. Вместе с тем, он сообщил, что есть семьи, отказавшиеся от компенсации, поскольку их имущество не пострадало.

Министр также отметил, что с завтрашнего дня работа штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации переносится в здание Октябрьского районного совета. "Сегодня освобождается школа N76, и с понедельника она будет возвращена в нормальный режим работы. Вместе с тем Государственная комиссия продолжает свою работу до завершения следствия по определению виновных в днепропетровской трагедии", - сказал Н.Шуфрич.

Министр МЧС также выразил надежду, что после 15 ноября основные вопросы по нахождения жилья для пострадавших будут решены. "А до этой даты пострадавшие будут проживать там, где проживают сегодня", - добавил он.

Напомним, 13 октября в Днепропетровске произошел взрыв газа в жилом десятиэтажном доме. В результате трагедии погибли 23 человека.