Кабинет Министров Украины констатировал, что период повышенной пожарной опасности в Украине миновал. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

"Осень началась дождями на всей территории Украины. Таким образом, период повышенной пожароопасности, по моему мнению, прошел. И с удовлетворением могу констатировать, что аномальную жару мы прошли организованно и не допустили больших разрушительных пожаров. Власть в центре и на местах консолидированно предприняла все меры и контролировала ситуацию. Мы уберегли наши леса, лесополосы и поля", - отметил глава правительства, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, в начале августа Президент Украины Виктор Янукович прервал отпуск и срочно созвал внеочередное заседание СНБО по вопросам противодействия возможным пожарам. Выступая на заседании СНБО, В.Янукович констатировал, что решения правительства по противопожарным мерам не выполняются. Несмотря на действующие запреты, можно спокойно заехать в любой лес, патрульные посты не выставлены, дороги не перекопаны. В военных частях продолжают боевую подготовку, на которую "идут солдаты с сигаретами, зажигалками, и так далее", - сказал он.

Жара и лесные пожары: подборка новостей>>>Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>