Беспилотный автомобиль успешно пересек Северную Америку
Фото: delphi.com
Автомобильная компания Delphi провела успешный заезд от западного до восточного побережья США полностью автономного - без водителя - автомобиля. От Сан-Франциско до Нью-Йорка самоуправляемое транспортное средство за 9 дней преодолело около 5500 км, сообщает официальный сайт проекта.

В рамках эксперимента автомобилю пришлось столкнуться с множеством различных дорожных ситуаций: пробки, плотный трафик, сложные развязки, мосты, тоннели, агрессивные водители других автомобилей, а также различные погодные условия.

Отмечается, что на месте водителя почти все время поездки был готовый к экстренным ситуациям инженер. Автомобиль, однако, при этом находился под самостоятельным управлением 99% проделанного пути, отмечают организаторы заезда.

autonomous-driving-vehicle-on-highway-with-traffic.jpg

Автономное движение транспортного средства по общественным дорогам США обеспечивали: 6 РЛС большого и 4 РЛС малого радиуса действия, 3 оптические камеры, 6 сенсоров Lidar, система локализации, различные программные алгоритмы и другие технологии.

По словам инженеров, за эти 9 дней пути компьютер Delphi Roadrunner собрал почти 3 терабайт данных, которые помогут сотрудникам компании в дальнейшем развитии технологий безопасности автономного движения транспортных средств.



Напомним, что уже в 2016 году концерн Nissan планирует выпустить в продажу на рынки Японии первый автомобиль с автоматическим управлением, который будет помогать водителю на прямых автомагистралях. К 2020 году компания намерена начать продажи авто, "способных" автоматически передвигаться по самым сложным улицам городов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.