Большую украинскую энциклопедию полностью напечатают в 2026 году
Фото: ЕРА

Издание Большая украинская энциклопедия в печатном виде будет завершено только в 2026 году. В электронном варианте часть энциклопедии будет доступна уже к концу текущего года. Об этом сообщила директор Государственного научного учреждения Энциклопедическое издательство Алла Киридон, представитель редколлегии проекта передает Укринформ.

"В приоритете у нас сейчас электронная версия проекта. Она появится уже в этом году. И будет формироваться не по томам согласно алфавиту. Мы изменили принцип, потому что информация устаревает. Идея такова, что в электронном варианте уже должны быть выданы 10-20% терминов от "А" до "Я" по всем направлениям ", - сказала Киридон.

По словам представителя редколлегии проекта, последние пять лет, с 2021 по 2026, после апробации материала, планируется посвятить изданию печатной версии. "Пока мы ориентируемся на 30 томов в целом, и планируем выдавать по 6 томов в год. Сейчас идут переговоры о совместном сотрудничестве с Викимедиа. Мы будем размещать там статьи и использовать их платформу", - уточнила она.

Отметим, изначально планировалось, что Большая украинская энциклопедия в электронной и печатной версиях будет издана в течение 7 лет - с 2013 по 2020. В января 2015 года указом президента срок проекта был продлен до 2026 года.

Читайте также: Украина составила список запрещенных к ввозу российских книг

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.