Первое место в перечне страхов, которые испытывают британцы по отношению к преступным действиям, стоят электронные кражи - их боятся 43% опрошенных. Для сравнения, воров опасаются 29%, уличных бандитов - 18%, и грабителей - 11%. Такие данные приводятся в отчете разработчика приложений в области информационной безопасности AVG.

Как сообщает "Cnews", примерно каждый третий опрошенный уже становился жертвой электронной кражи на сумму от нескольких фунтов стерлингов до нескольких тысяч. По данным опроса, 85% используют Интернет для совершения покупок, а более 65% - для доступа к банковским счетам. 87% из тех, кто это делает, опасаются стать жертвой интернет-грабителей.

Подавляющее большинство опрошенных (90%) пользуется той или иной формой защиты компьютера, однако 33% не считают ее адекватной. Лишь 3% не используют защиту вообще, а 25% считают, что у них недостаточно информации для того, чтобы защититься должным образом.

Больше всего боятся интернет-грабителей в Ливерпуле - 93%. На втором и третьем местах - Глазго (92%) и Кардифф (91%). Жители этих городов включили киберкражи в список угроз, вызывающих наибольшую обеспокоенность.