В Черкассах мэрия объявила мобилизацию горожан на очистку города от снега.

Как сообщает пресс-служба Черкасской мэрии, жители города поддержали инициативу мэра Сергея Одарича и начали очищать от снега остановки общественного транспорта, тротуары и пешеходные переходы. За свою работу горожане получают приблизительно 100 грн. в день.

По информации мэрии, с 13 февраля в разных микрорайонах города было создано 16 опорных пунктов с главным координационным центром в горисполкоме. На этих пунктах городская власть временно принимает на работу всех желающих. Там им выдается инвентарь, ставится задача по уборке, а после завершения всех работ горожане получают деньги. Телефон в координационном центре не смолкает ни на минуту. Руководитель координационного центра по уборке снега Владимир Котелев признался, что такого количества добровольцев здесь не ждали. С первого дня на призыв мэрии очистить город от снега откликнулись более полутысячи горожан. Некоторым добровольцам иногда отвечают отказом - на всех желающих не хватает инвентаря. Однако, по словам С.Одарича с оплатой трудностей не возникнет.

Кроме того, по словам мэра, черкасские коммунальщики прилагают все усилия, что бы избежать возможного затопления. В частности, ежедневно около 300 автомобилей вывозят из города снег в специально отведенные места.

В мэрии рассчитывают избавить Черкассы от снега к концу недели.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>