"Черный ящик" на борту разбившегося под Киевом самолета не обнаружен. Об этом сообщил замглавы Государственной авиационной администрации Министерства транспорта и связи Украины, глава комиссии по расследованию катастрофы Александр Игнатьев.

"Пока мы не нашли "черный ящик" среди обломков разбившегося самолета. На самолетах такого типа, согласно правилам, "черный ящик" необязателен. Мы не получили еще необходимой информации из Чехии относительно того, был ли на борту "черный ящик", - сказал А.Игнатьев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. По словам главы Госавиаадминистрации, самолет был исправлен, однако при заходе на посадку в сложных погодных условиях дважды отклонялся от курса, после чего началась потеря высоты.

"Я могу сказать с большой достоверностью, что самолет не упал, он влетел в дом на высоте 1,5-2 метра от земли. Пожар возник после столкновения с домом", - отметил А.Игнатьев. При этом он добавил, что комиссия по расследованию авиакатастрофы намерена получить полную информацию от властей Германии о том, где был зарегистрирован самолет, какова его летная годность и год выпуска.

Эксплуатант и собственник самолета - "Mini В LTD" (Чешская Республика), страна регистрации самолета - Германия. На борту находились два члена экипажа и три пассажира. Опасного груза на борту не было. Вследствие катастрофы погибли все пять человек (Петр Тужимский, - 1945 г.р., Милош Новак, - 1958 г.р., Сазана Новакова, - 1962 г.р., Петр Кобак, - 1973 г.р., Мирослав Драгер, - 1973 г.р.). Самолет был разрушен.

Напомним, 9 декабря в 17:04 по киевскому времени в 2,5 км на запад от взлетно-посадочной полосы "Жулян" во время снижения произошла катастрофа самолета "Beech C90B King Air", выполнявшего частный полет по маршруту Прага (Градец Кралове) - Киев (Жуляны), рейс DIBDH.