Декоммунизация. Переименование улиц и городов одобряет треть украинцев
Иллюстративное фото (источник - .facebook.com/gloriaclinic)

Только 30% украинцев одобрительно отнеслись к переименованию улиц и городов, названных в честь коммунистических деятелей. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Фондом "Демократические инциативы" им. И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Почти половина опрошенных (44%) относятся к переименованию негативно и еще примерно 20% украинцев все равно. 

Нажмите, чтобы увеличить:

Результаты опроса о переименовании улиц и городов (dif.org.ua)
Результаты опроса о переименовании улиц и городов (dif.org.ua)

Больше приверженцев новых названий улиц и городов оказалось в западной части страны: там "за" высказались 44% респондентов, а "против" - 30%. В то время как жителям юга и востока Украины переименования пришлись не по душе.

Если принимать во внимание возраст, то молодежь более нейтрально отнеслась к изменениям, чем представители старшего поколения - 47% украинцев в возрасте 60-69 лет и 56% населения старше 70 лет сказали, что они против переименования улиц в связи с декоммунизацией в стране.

Исследование проводилось в период 17-22 апреля по всей территории Украины, кроме временно оккупированных регионов. В опросе приняли участие 2000 украинцев старше 18 лет, он проводился при помощи телефонных интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность составляет не более 2,2%.

Читайте также: Конституционный суд признал конституционным закон о декоммунизации