Дело Черинского. Адвокат: полиция и прокуратура нарушают закон
Виталий Черинский

Адвокаты предпринимателя Виталия Черинского заявляют, что полиция и прокуратура нарушают закон против их подзащитного. Об этом говорится в заявлении адвоката Анны Литвин.

Адвокат сообщила, что осенью прошлого года прокуратура и полиция открыли дело по факту действий организованной преступной группы, участники которой якобы захватывают чужое имущество. Дело открыли по ч.4 ст.189, ч.4 ст.187 УК Украины.

"С такой фабулой уголовного производства орган досудебного следствия обращается в суд, получает решение суда на прослушивание абонентов телефонной связи. Круг лиц, подпадающий под формулировки силовиков, вообще не определен, так как не определено само преступление", - говорят адвокаты.

Например, утверждают адвокаты, в информации о преступлении отсутствует время, место и обстоятельства совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего, предмет преступного посягательства.

"Досудебное следствие получило распечатки телефонных соединений, но не сообщает детали стороне защиты, а также не предоставляет их в суд, так как они являются подтверждением того, что Черинский не причастен к преступлению, которое ему инкриминируют", - говорят адвокаты.

Более того, как утверждают адвокаты, представители Нацполиции пытались задержать сестру Черинского. Адвокаты говорят, что сотрудники полиции "причинили ей телесные повреждения и в течение часа препятствовали ей в том, чтобы покинуть помещения суда".

Адвокаты обратились с заявлением в полицию. Однако там уголовное производство регистрировать отказались, говорят адвокаты.

В целом, утверждают адвокаты, подозреваемых в рамках уголовного дела "объединили по непонятному принципу".

Например, одним из участников "банды" оказался обездвиженый человек, который был три недели в коме, перенес трепанацию черепа, инвалид. Суд эти сведения игнорирует", - говорят адвокаты.

На правах рекламы