Для пострадавших от взрыва бытового газа в Днепропетровске собрали уже 167,731 млн. грн. Из них, в частности, 103 млн. выделено из Государственного бюджета Украины, 21 млн. грн. перевела компания "Газэкс-Украина". Об этом сообщил и.о. главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь.

Как передает пресс-служба Днепропетровской обладминистрации, В.Бондарь отметил, что власти сделали все для решения как бытовых проблем пострадавших, так и прозрачного распределения средств. В специальную комиссию, по его словам, входили представители властей и каждого из пострадавших домов, формировавшие порядок распределения. Из собранных средств 122,654 млн. грн. уже перечислены на счета пострадавших.

В.Бондарь отверг обвинения в адрес властей относительно непрозрачного распределения денег и продемонстрировал журналистам общую таблицу, включающую информацию о реально начисленных средствах для каждой из пострадавших семей по каждому виду проплат. По информации руководителя области, только жители наименее пострадавшего первого подъезда, которые, к тому же, не понесли потери имущества, получили в качестве возмещения, в среднем, по 500-700 тыс. грн. на одну семью.

"Все равно будут несколько человек недовольных, которые так или иначе бывают во время таких трагедий, во время таких аварий, и, как правило, такие люди наименее пострадавшие, но, по обыкновению, эти люди стараются выкрутить максимум для себя из тех событий", - заявил В.Бондарь.

Напомним, 13 октября в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. В результате трагедии погибли 23 человека.