Эффективность вузов оценят по качеству образования - Яценюк
Арсений Яценюк

Кабинет министров внесет на рассмотрение Верховной Рады комплексный закон об образовании, который среди прочего позволит оценивать вузы по качеству обучения. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя сегодня на заседании Кабмина программу действий правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк предлагает изменить правила лицензирования и аккредитации вузов и провести независимую оценку качества образования в Украине. "Раньше была дискуссия о том, стоит ли закрывать вузы. Мы предлагаем определить качество этих вузов, и вузы, дающие некачественное образование, отпадут сами по себе. А качественные вузы будут давать не бумажки, а реальные дипломы и помогут людям получить работу в Украине, а не становиться на биржу труда", - отметил он.

По его словам, в текущем году также должны произойти изменения в системе государственного заказа на обучение в вузах, чтобы привязать к госзаказам рынок труда и потребности украинской экономики.

Напомним, 29 ноября Министерство образования и науки предложило 53 вузам определиться относительно целесообразности дальнейшего их функционирования или возможного объединения усилий с другими учебными заведениями до завершения 2014/2015 учебного года.