Чтобы в конце концов остановить волну газовых взрывов, нужно срочно усилить контролирующие и карательные функции со стороны государства. Такое мнение высказал представитель Украинской народной партии (УНП), координатор группы экспертов по выполнению Меморандума энергетического сотрудничества Украины с ЕС, экс-председатель компании "Укртранснафта" Александр Тодийчук.

Как сообщают ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, А.Тодийчук отметил, что "многочисленные проверки, которые состоялись после взрыва в Днепропетровске, показали чрезвычайную изношенность инфраструктуры и тысячи дисциплинарных нарушений". По его мнению, для устранения этих нарушений и для предотвращения их в будущем необходимо установить более суровые требования к владельцам муниципальных газовых предприятий. В частности, политик убежден, что во время приватизации новый собственник должен брать на себя обязательства вкладывать деньги в реконструкцию газовых сетей.

Напомним, в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. В результате трагедии погибли 23 человека.