Епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), бывший епископ Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в Черкассах Яков (Макарчук) избил священника УАПЦ, ветерана войны в Афганистане о. Ярослава Бугринца. Он в присутствии работников милиции и членов одесской громады верующих УАПЦ нанес священнику два удара у лицо.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УАПЦ, после этого епископ заявил: "Это я вершу земной суд".

Избиение произошло возле храма Юрия Победителя, который решением суворовского районного суда Одессы был возвращен УАПЦ. На протяжении продолжительного времени его занимали представители УПЦ КП.

Епископа Якова работники милиции задержали и отвезли в Хаджибеевское отделение милиции в Одессе. Через 2 часа он снова появился возле помещения храма и начал угрожать, что верующих УАПЦ "будут выбрасывать работники спецподразделения "Беркут". Свидетели события написали заявления в правоохранительные органы.

Протоиерей Я.Бугринец госпитализирован в одесской больнице с диагнозом "сотрясение мозга". Он чувствует себя крайне плохо, на лице синяки.

Комментируя инцидент, о. Ярослав высказал удивление по поводу поведения епископа Якова (Макарчука). "Я думаю, что я не первый священник, которого он побил. В таких случаях он когда-то использовал даже лопату. В этот раз его наглость поразила. Он ударил меня в лицо публично, при работниках милиции, адвокатах, при священниках и прихожанах. После этого было бы правильно отказаться от выполнения обязанностей епископа. Это позор. У него лучше бы вышло быть боксером или в криминальной бригаде", - отметил о. Ярослав.