Есть ли 75 грн штрафа за сорванный гриб. Какие штрафы и за что: инфографика от Минэкологии
Иллюстративное фото: LIGA.net

Любители собирать грибы и ягоды "для себя" могут не волноваться из-за нового постановления Кабмина о штрафах за ущерб природе: они накладываются за другое, заверили в Минэкологии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"На днях в сети интернет распространялась новость, что за каждый сорванный гриб граждан будут штрафовать – на 75 грн, а за срезанный цветок лекарственного растения, якобы, придется заплатить 30 грн. На самом деле, любители собирать грибы и ягоды могут не волноваться, они вряд ли окажутся в рядах правонарушителей, посещая освоенные привычные для себя места", – отметили в ведомстве.

В Минэкологии уточнили, что правительство приняло новую редакцию постановления о штрафах за ущерб природно-заповедному фонду. Документ не устанавливает новых ограничений или запретов, не выделяет допустимые для посещения зоны. Изменения связаны с пересчетом размеров штрафов – они не менялись с 2013 года.

В ведомстве подчеркнули – грибы по-прежнему можно собирать для личных нужд. Промышленные масштабы, как и ранее, требуют специального разрешения.

Запрещен сбор растений в природно-заповедных зонах – это закрытые территории, где есть охрана и информационные таблички с предупреждением.

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить
Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

В октябре 2021-го Кабинет министров одобрил изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно сферы охраны природы.

Читайте также: Некоторые грибы в Германии до сих пор "фонят" чернобыльской радиацией