Совет Европы и Европейская комиссия поддерживают Украину в борьбе с киберпреступностью, а потому 6 и 7 февраля 2007 г. организуют в Киеве конференцию, посвященную укреплению возможностей украинских властей в вопросах реализации Конвенции по борьбе с преступностью в киберпространстве и, в частности, ее положений, касающихся международного сотрудничества.

Согласно сообщению Совета Европы, в целях борьбы с киберпреступностью и защиты компьютерных сетей от злоупотреблений и несанкционированного доступа правительствам европейских стран рекомендуется:
- ввести в национальном законодательстве уголовную ответственность за компьютерные правонарушения, что позволит гармонизировать законодательную базу и будет способствовать развитию сотрудничества;
- ввести следственные и судебные процедуры и создать институциональные возможности, позволяющие уголовной юстиции более эффективно бороться с преступностью в сфере высоких технологий;
- создать благоприятные условия для прямого сотрудничества между государственными учреждениями, а также для взаимодействия государственных учреждений с частным сектором;
- учредить эффективные режимы взаимной правовой помощи, способствующие прямому сотрудничеству между странами и созданию межправительственных сетей связи при чрезвычайных ситуациях.

Конференция в Киеве призвана выполнить две задачи. Первая - повысить информированность сотрудников министерства внутренних дел, государственной службы безопасности, министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и судебных органов в вопросах, касающихся общей угрозы распространения преступности в киберпространстве и отдельных положений Конвенции Совета Европы о киберпреступности. Вторая задача - обеспечить властям Украины возможности для принятия законодательных и технических мер, необходимых для налаживания эффективного международного сотрудничества.

10 марта 2006 г. Украина ратифицировала Конвенцию Совета Европы о киберпреступности, а 21 декабря 2006 г. - Дополнительный протокол об установлении уголовоной ответственности за акты расистского и ксенофобного характера, совершенные при помощи компьютерных систем.

Сегодня киберпреступность является неотъемлемой частью сети Интернет, рынок вредоносных программ динамично развивается. Согласно данным антивирусной компании "Лаборатория Касперского", темпы роста ранее не встречающихся вредоносных программ носят экспоненциальный характер. Так, в 2001 году таких программ было зафиксировано более 8 тыс., в 2003 году - уже более 20 тыс., в 2005 году - 53 тыс. и, наконец, в 2006 году - более 86 тыс.