ГАИ готова фиксировать превышение скорости за 1,5 км
Фото: udai.kiev.ua

Начальник департамента ГАИ МВД Валерий Лозовой рассказал, что с 1 июня на дорогах Украины будет введена новая система видеофиксации Гарпун. Она представляет собой автоматический стационарный комплекс, оснащенный разработанными в США камерами TruCam, который способен зафиксировать превышение скорости на расстоянии до 1500 м с помощью точечного облучения автомобиля лазером, - передает Коммерсант-Украина.

Информация после фиксации Гарпуном будет передана на стационарный пост ГАИ или на патрульный автомобиль, который и остановит нарушителя. О намерении использовать именно систему Гарпун в ГАИ заявляли еще осенью прошлого года, для чего было приобретено 137 устройств по цене 99 тыс. грн. за штуку. Как сообщили в департаменте ГАИ, комплексы Гарпун будут установлены в первую очередь на дорогах государственного значения и помещены в специальные антивандальные боксы. "Сейчас уже завершены тестовые испытания комплекса. В скором времени начнется их установка на автодорогах",- уточнили в ГАИ.

По мнению экспертов, эксплуатация Гарпуна подразумевает соблюдение некоторых условий. "Необходимо, чтобы боксы с камерами располагались таким образом, чтобы сотрудники ГАИ не имели к ним доступа непосредственно в момент фиксации нарушения. Это поможет избежать возможной фальсификации данных",- пояснил эксперт в сфере транспортного права, партнер адвокатской фирмы ОКП Антон Кравченко. По его мнению, использование Гарпуна все же не исключает злоупотреблений, поскольку система работы предполагает остановку машины для составления протокола, а значит, и контакт между инспектором и нарушителем. "Остановить автомобиль, следующий, например, в крайней левой полосе при многополосном движении, очень сложно. Это может привести к тому, что нарушителя придется искать уже после допущенного им превышения скорости",- отметил юрист.