Инспекторам ГАИ запретят носить при себе крупные денежные купюры. Подобные меры призваны помочь в борьбе с коррупцией на дорогах. Об этом сегодня на конференции заявил глава Департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Сергей Коломиец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Коломиец сообщил, что по инициативе Министра внутренних дел Юрия Луценко инспекторов ГАИ всех подразделений планируют перевести на контрактную службу. В контракте, в частности, отдельным пунктом будет прописано, что инспектор сможет иметь при себе не более 50 грн. "Если будет установлен факт, что он, пребывая на посту во время службы, отошел в стону пообщаться, после чего у него появилось 100 грн. вместо 50, то его отстранят от службы, проведут личный осмотр и примут соответствующее решение", - подчеркнул руководитель ГАИ.

Напомним, во исполнение Указа Президента Украины "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" от 20 ноября 2007 года N1121/2007 и с целью стабилизации состояния аварийности на автодорогах страны в течение месяца, с 10 января по 10 февраля текущего года, подразделениями Госавтоинспекции проводят широкомасштабную оперативно-профилактическую отработку. Создано 300 мобильных групп, которые реагируют на все нарушения требований Правил дорожного движения его участниками.

Так, с начала проведения этих мероприятий работники ГАИ зафиксировали 612 504 нарушения Правил дорожного движения, обнаружили 26 340 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.