Где в Украине ввели военное положение: карта
Фото: flickr Минобороны

Военное положение в Украине ввели в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории, которые граничат со страной-агрессором с РФ и Приднестровьем.

Оно действует на протяжении 30 дней – с 26 ноября по 26 декабря 2018 года.

Военное положение ввели в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях.

Где в Украине ввели военное положение: карта
null

Инфографика: Александр Шатов

"Там, где может быть нанесен удар", - подчеркнул президент Петр Порошенко.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, представляя вчера документ в Верховной Раде, отметил, что в период действия военного положения могут быть ограничены права и свободы граждан, но только там, где будут идти боевые действия.

Турчинов отметил, что такой инструмент необходим для оперативной реакции в случае угрозы обострения ситуации.

Он пояснил норму об ограничении права на образование. "Если будет угроза детям, будут закрываться школы", - предупредил секретарь СНБО.

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков.

Командование ВМС заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".

26 ноября за закон об утверждении указа президента о введении военного положения в Украине проголосовали 276 депутатов.

Читайте также: Если введут военное положение: что необходимо знать