Генеральная прокуратура Украины обратилась в Совет судей с просьбой лишить права судейства жену бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича Оксану Зварич.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", поводом для обращения послужила тетрадь, найденная 3 декабря 2008 года в ходе обысков в одной из квартир И.Зварича. В ней зафиксированы все решения судей Львовского апелляционного админсуда, а также суммы взяток, полученные за принятие некоторых из них.

По информации издания, 3 декабря 2008 года сотрудники Генпрокуратуры (ГПУ) и Службы безопасности Украины провели обыски в служебных помещениях и квартирах И.Зварича и семи его коллег. В результате было изъято $1,9 млн. и 2 млн. грн. Сам экс-судья сейчас находится под стражей и дает показания по обвинению в получении взяток в особо крупных размерах.

Руководитель следственной группы ГПУ Владимир Жербицкий подтвердил, что Генпрокуратура обратилась в Совет судей с такой просьбой на основании собранных следствием доказательствах.

Источник издания в Генпрокуратуре утверждает, что после того, как была обнаружена тетрадь с записями, у следствия появилась версия, что их вел не И.Зварич: "В ходе расследования была проведена графологическая экспертиза, которая подтвердила предположения следствия: записи вела жена Игоря Зварича".

О.Зварич работает во Львовском апелляционном хозяйственном суде, ранее - в Хозяйственном суде Львовской области. Ее бывшие коллеги отказались комментировать эту информацию. "Она у нас уже больше года не работает, пошла на повышение, и давать комментарии по этому поводу я не могу", - заявила изданию заместитель председателя Хозяйственного суда области Александра Запобичняк.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело против бывшего председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича за заведомо ложные сообщения о совершении преступления.

10 марта Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте И.Зварича. Решение о мере пресечения в виде содержания под стражей суд вынес, удовлетворив представление следствия Генеральной прокуратуры Украины. Накануне И.Зварич, который находился в розыске по обвинению во взяточничестве, был задержан во Львове. В момент задержания он находился на чердаке дома, где проживала его теща.

23 марта Апелляционный административный суд Киева оставил в силе решение о содержании И.Зварича под стражей.

В отношении И.Зварича Генпрокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс.

Дело судьи Зварича: подборка новостей>>>
Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>