Генсек ООН осудил украинский закон о "пропаганде гомосексуализма"
Пан Ги Мун (фото - EPA)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил попытки криминализации гомосексуальности в разных странах мира.

Как сообщается на сайте ООН, выступая на встрече "Роль лидерства в борьбе против гомофобии", он обратил внимание на криминализацию половых актов между лицами одного пола, а также на законы, которые приравнивают общественное обсуждение гомосексуальности к уголовному деянию.

"В ряде стран, включая Украину, предложены проекты законов, которые криминализируют общественное обсуждение гомосексуальности - потенциально они посчитали бы такие встречи, как наша сегодня, незаконными", - сказал Пан Ги Мун.

Он добавил, что осуждает такого рода меры, где бы они ни вводились. "Они ставят под угрозу основные права, подпитывают стигму и могут привести к еще большим нарушениям прав человека", - отметил генсек ООН.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что в 76 странах мира все еще действуют законы, запрещающие половые акты по взаимному согласию между совершеннолетними лицами одного пола. "Меня огорчает эта несправедливость. Я здесь, чтобы вновь осудить насилие и призвать к действиям, направленным на обеспечение равенства", - сказал он, добавив, что все люди имеют равные права, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Он приветствовал передовой опыт Аргентины в деле защиты гомосексуальных людей. Он также отметил участие в этой защите мировых звезд и представителей гражданского сообщества. "Я горжусь тем, что, как Генеральный секретарь, я выступаю с глобальной программой необходимости положить конец насилию и дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Досье на Пан Ги Муна