Google готовится выпустить на дороги первые автомобили-роботы
30.12.2014, 11:26

Фото: Google Self-Driving Car Project
На прошедшей неделе представители компании Google объявили об окончании создания первого опытного образца полноценного автомобиля-робота, который сейчас готовят к участию в обширной программе дорожных испытаний. Об этом информирует DailyTechInfo со ссылкой на сообщения представителей компании в социальных сетях.
Опытный образец робомобиля - полноценный самоуправляемый автомобиль, полностью, однако, лишенный традиционных средств управления: рулевого колеса, педали акселератора и тормозов. "В них попросту нет нужды, - отмечает руководитель проекта автономных автомобилей-роботов компании Google Крис Армсон. - Вся работа и ответственность ложатся на программное обеспечение и систему датчиков".
Сейчас прототип проходит тестовые заезды на трассах испытательного полигона. А уже в начале 2015 года компания планирует перенести испытания на дороги общего назначения в Северной Калифорнии. Максимальная скорость передвижения опытного образца, использующего лишь электроэнергию, составляет пока что лишь 40 км/час.
Представители компании не раскрывают технических характеристик и внутреннего устройства робомобиля. Известно лишь, что пассажиру будет доступен набор простейших функций: ввод пункта назначения, старт передвижения и остановка в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
Комментарии