Google создал дудл в честь изобретателя шариковой ручки
3f5bb1472ac5a56f18648d2b1ae6d73a.gif

29 сентября Google отмечает 117 лет со дня рождения изобретателя шариковой ручки, венгерского журналиста Ласло Биро. Компания выпустила анимированный Doodle в честь этого события.

Принцип работы шариковой ручки датируется концом XIX века. Изобрел ее венгр Ласло Биро в 1938 году. Этот человек работал журналистом и очень много писал пером, оставляя кляксы на бумаге. Это его совсем не устраивало, поэтому однажды он соорудил ручку. 

Биро запатентовал свое изобретение только в Аргентине и Венгрии, чего было недостаточно для всемирной славы и большой прибыли. Чтобы выйти на мировой рынок ему было необходимо получить патент во всех странах, но его идею украли и запатентовали в США.


Ласло Биро (фото - netquest.com)

В 1943 году американец Милтон Рейнолдс запатентовал шариковую ручку в США и начал массовое производство. Эта продукция стала продаваться очень успешно. Биро пытался отсудить свое право на патент, но проиграл процесс. Однако настоящим изобретателем шариковой ручки по праву считается именно Ласло Биро.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.