Google выпустил дудл, посвященный австралопитеку Люси
715bc17ab1d83ed7d2a62df1af854932.jpg
24 ноября 1974 года археологи обнаружили скелет женской особи австралопитека, жившего миллионы лет назад на территории так называемого Северного Афарского треугольника в Африке. Ископаемые останки были найдены в долине реки Аваш в Эфиопии французско-американской экспедицией во главе с куратором Музея естественной истории Кливленда Дональдом Джохансоном.

Эта особь австралопитека, которая получила свое имя из-за популярной песни группы The Beatles под названием Lucy in the Sky with Diamonds (археологи слушали "битлов" в магнитофоне во время экспедиции), жила 3,2 млн лет назад. Оценки, сделанные по зубам, говорят о том, что Люси погибла в "преклонном" возрасте 25-30 лет. Люси фактически является первым представителем вида, известным науке на сегодняшний день.

lsd.gif

Как полагают палеонтологи, афарские австралопитеки, возможно, были прямыми прародителями рода Homo, к которому относится и вид Homo Sapiens.

Рост Люси составлял 105 см, вес - 27 кг, а объем мозга - всего около 400 см³. Таз с костями нижних конечностей были сходны по функциональности с человеческими, что свидетельствует о том, что представители данного вида были прямоходящими.

Отметим, что в честь находки в прошлом году был снят одноименный фантастический фильм режиссера Люка Бессона, в котором героиня Скарлетт Йоханссон в кратчайшие сроки эволюционирует до уровня Бога.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.