Отказ от обязательной сертификации продовольственной продукции вызовет отставание в развитии украинской экономики и откроет отечественный рынок для проникновения низкосортной и опасной продукции из-за рубежа. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта) Александр Шнипко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шнипко отметил, что Госпотребстандарт по требованию рабочей группы по подготовке ко вступлению Украины в ВТО в октябре 2007 года уже исключил из Перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации, 10 позиций пищевых продукции, вследствие чего перечень сократился практически на 30%. На 10% по сравнению с 2006 годом сократилось количество выданных Госпотребстандартом сертификатов соответствия на пищевые продукты и продовольственное сырье.

По словам А.Шнипко в стране возрастает тенденция выпуска некачественной продукции и нарушения требований нормативной документации. Так, из проверенных в 2006 году 6959 предприятий были выявлены нарушения на 5576, или 80%, тогда как в 2005 году показатель таких нарушений составлял 77%. Основными причинами нарушений являются факты несоблюдения требований стандартов и законодательных актов по показателям безопасности продукции. Нарушения касались физико-химических, физико-механических, микробиологических показателей и превышения количества токсических веществ и отсутствия контроля сырья на входе.

Аналогичная ситуация, по словам главы Госпотребстандарта, складывается и в розничной торговле. Так, по результатам проведенного анализа, если в 2005 году процент выявленных нарушений среди субъектов хозяйствования составлял 93%, в 2006 - 95%, то за 9 месяцев 2007 года он увеличился до 96%.

"Дальнейшее сокращение перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, может привести к негативным последствиям в первую очередь для отечественных производителей и потребителей, поскольку контроль качества и безопасности сырья и продукции может выйти из-под контроля государства и создать благоприятные условия для производства и импорта в Украину опасной, фальсифицированной и недоброкачественной продукции", - резюмировал А.Шнипко.

Напомним, за I полугодие 2007 года территориальными органами по делам защиты прав потребителей было проверено 3,5 тыс. тонн продовольственных товаров, из них забраковано и снято с реализации 49,7%.