Гражданство какой страны самое желанное: рейтинг от Bloomberg
Фото: flickr.com/photos/damian613/

Американское гражданство не входит в топ-10 наиболее желанных, считают аналитики компании Nomad Capitalist, ранжировавшие 199 стран по "ценности" их гражданства. Об этом пишет агентство Bloomberg.

"Вдобавок к опции безвизовых путешествий, этот рейтинг использует взвешенный подход к оценке многих параметров - от того, насколько государство облагает налогами тех своих граждан, которые живут за рубежом, до учета общей национальной репутации в мире, гражданских прав и свобод, а также возможности иметь несколько паспортов. И нет, Америка, ты даже не в двадцатке", - говорится в статье.

Также при оценке учитывалось, есть ли в стране обязательная воинская повинность, уровень слежки госструктур за гражданами, уровни преступности, свобода слова и прочие факторы.

Возглавляет рейтинг Швеция, за которой следует несколько стран Евросоюза. Шведский паспорт открывает безвизовый путь в 176 стран.

Гражданство какой страны самое желанное: рейтинг от Bloomberg

"Столь низкая востребованность американского гражданства связана с налоговой политикой в отношении нерезидентов и мировым восприятием самой Америки", - делают вывод эксперты, аргументируя 35-ю позицию паспорта США в списке.

Таблицы: bloomberg.com

По данным источника, в прошлом году более 5400 американцев отказались от гражданства США, установив новый национальный рекорд с 26-процентным ростом отказов в сравнении с 2015-м.

Гражданство какой страны самое желанное: рейтинг от Bloomberg

Читайте также: Украина улучшила позиции в рейтинге бедности - инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.