Из-за морозов и гололеда украинцев просят быть осторожными
Фото: mns.gov.ua

Из-за сильного похолодания, гололедицы и усиления ветра 29-31 декабря сотрудники ГСЧС Украины призывают граждан соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания на улице. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"Старайтесь не передвигаться под раскидистыми деревьями, держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение", - отметили в пресс-службе.

Водителям напоминают, что во время гололеда на дорогах увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. "Следует обращать внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда", - добавили в пресс-службе.

Также обращают внимание на то, что женщинам в такую погоду не стоит надевать сапоги на высоком каблуке, а руки должны быть свободными. "Ходите не спеша, ноги слегка расслабить в коленях и ступайте на всю подошву. Не держите руки в карманах и избегайте прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть и вылететь на дорогу", - рассказали специалисты.

Напомним, что в новогоднюю ночь в Украине ожидается -7-12, местами -10-17 градусов, возможен небольшой снег. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.