Кабмин одобрил строительство в столице памятника Петлюре
Симон Петлюра (фото - istpravda.com.ua)

Кабинет министров принял постановление о сооружении в столице памятника главному атаману Украинской народной республики Симону Петлюре. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр культуры Евгений Нищук, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Проект предусматривает проведение мероприятий на протяжении 1917-1921 годов, сооружение в Киеве монумента Соборности, мемориалов и памятников в регионах, сооружение в городе Киеве памятника Симону Петлюре, а также памятных знаков участников Украинской национальной революции 1917-1921 годов", - сказал он.

В январе 2016 года о планах по установке памятника Петлюре и другим деятелям УНР говорил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

22 января 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ, объявляющий следующий год годом Украинской революции 1917-1921 годов. Он также поручил закончить проектирование и сооружение в Киеве монумента Соборности Украины, торжественное открытие запланировано к 100-летию провозглашения акта воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 2019 года.

Читайте также: В Киеве Московский проспект официально стал проспектом Бандеры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.