Как украинцы относятся к новогодним праздникам - исследование
503acbade547fa88b81e52f3a9681f1f.jpg

Почти для половины опрошенных украинцев (47%) любимым новогодним праздником считают Новый год, а для 41% - это Рождество. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг в декабре 2015 года.

5% отметили День Святого Николая, 3% - Старый Новый год. 2% вообще не нравится ни один новогодний праздник, не определились - 3%.

"Новый год гораздо больше любят на востоке, юге и Донбассе, Рождество - преимущественно на западе, в центральном регионе в равной степени любят как Новый год, так и Рождество", - отмечается в сообщении.

При этом, чем моложе респонденты и чем выше их уровень образования, тем больше их приверженность к Новому году.

Также этот праздник больше любят среди жителей городов и русскоязычных респондентов. "Зато Рождество указывали больше среди жителей сел, а также украиноязычные респонденты", - говорится в сообщении.

Что касается подарков, то 65% опрошенных украинцев имеют традицию их дарить на День Святого Николая, одновременно треть - такой традиции не имеют, 1% - вообще не знают такого праздника, 3% - не определились с ответом.

Чем дальше на юго-восток, тем меньше придерживаются традиции дарить подарки на этот праздник. Больше всего его сторонников на западе (94%), меньше всего - в Донбассе (26%). "Также в большей степени склонны поддерживать эту традицию женщины, молодежь и украиноязычные респонденты", - отмечается в сообщении.

Отметим, что исследование проводилось 27 ноября - 5 декабря 2015 среди двух тысяч жителей Украины от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности составляют не более 2,2%. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.