Какой сегодня праздник. День рождения коктейльной соломинки
Фото: EPA

3 января в мире отмечают День рождения соломинки для коктейлей. Патент на это изобретение в 1888 году получил американец Марвин Стоун.

Первые известные соломинки для питья делали шумеры для питья пива - вероятно, чтобы избежать попадания в рот твердых побочных продуктов брожения. Самая старая питьевая соломинка, найденная в шумерской гробнице, датируется 3000 г. до н.э. - это золотая трубочка, инкрустированная драгоценным камнем ляпис-лазури.

В Южной Америке уже сотни лет используют для питья чая мате деревянные или металлические трубочки с фильтром в виде сита на конце - бомбильи.

В США и Европе в XIX веке тоже использовали трубочки - коктейли было принято пить сквозь ржаные соломинки. Их недостатком был травяной привкус, которые они, размокая, придавали напитку, а также волокнистость.

Официально признанный изобретатель современной соломинки Марвин Стоун сначала придумал машинку для производства картонных мундштуков. Однажды он пил свой любимый коктейль - мятный джулеп, и, в который раз рассердившись на появившийся привкус соломы, взял бумажную ленту и, смазав ее клеем, спирально обмотал вокруг карандаша. Получившаяся соломинка показалась Стоуну более удобной, но она очень быстро размокала. Тогда изобретатель решил использовать бумагу, из которой делали почтовые марки - в ее состав входила укрепляющая материал манильская пенька. Вскоре он придумал машину для производства бумажных соломинок, 3 января 1888 года получил патент и это стало его основным бизнесом. Кстати, диаметр соломинки неслучаен - Стоун позаботился о том, чтобы в нее не могли попасть косточки от цитрусовых, которые обычно добавляли в коктейли.

Марвин Стоун

Какой сегодня праздник. День рождения коктейльной соломинки
Marvin_Stone
Какой сегодня праздник. День рождения коктейльной соломинки
Advertisement_for_Stone_Julep_Straws

Фото: en.wikipedia.org

В сентябре 1937 года Джозеф Фридман получил патент на соломинку с гофрированным участком, позволяющим сгибать ее для удобства использования. Это сделало его миллионером. Изобретение гибкой соломинки помимо всего прочего решило проблему кормления обездвиженных пациентов больниц и людей с ограниченными возможностями.

Использование пластиковых соломинок стало популярным после Второй мировой войны из-за дешевизны материала и напитков, которые предлагались с пластиковыми соломинками.

Сейчас защитники природы призывают вернуться к использованию бумажных соломинок, поскольку пластиковые загрязняют окружающую среду. Многие страны вводят запреты на пластиковые соломинки.

По материалам en.wikipedia.org